В связи с геомагнитной бурей компания Маска потеряла около 40 спутников

Компания SpaceX осталась без 40 интернет-спутников Starlink из 49. Известно, что 3 февраля они  были выведены на орбиту.

В связи с геомагнитной бурей компания Маска потеряла около 40 спутников

Спутник Starlink. Фото: UA.News

В сообщении, опубликованном на сайте компании, сказано, что такая ситуация была вызвана геомагнитной бурей.

«Результаты предварительного анализа показали, что из-за активного сопротивления на низких высотах спутники не смогли выйти из безопасного режима  чтобы начать действия по коррекции орбиты. В результате этого примерно 40 спутников вернутся либо уже вернулись в атмосферу Земли», — отмечается в пресс-релизе компании. 

Более того, отмечается, что в связи с бурей в воздухе наблюдается сопротивление более сильное, чем это было раньше. Эксперты приняли решение, что мини-спутники нужно перевести в безопасный режим, в котором их перемещение на орбите осуществлялось «боком» в надежде, что это поможет в снижении сопротивления. Но такие действия не привели к положительному результату.

В пресс-службе компании отметили, что аппараты, которые сошли с орбиты, не являются опасными для других спутников. Их проекция предусматривает, что они должны сгореть в процессе входа в атмосферу Земли. 

zoom-images