Из бюджета США похитили минимум 100 млрд. долл. для поддержки населения и бизнеса в связи с пандемией

Из бюджета Соединенных Штатов похитили не менее 100 миллиардов долларов, которые предназначались для реализации программ оказания помощи компаниям и людям, оставшимся без работы в связи с пандемией.

Из бюджета США похитили минимум 100 млрд. долл. для поддержки населения и бизнеса в связи с пандемией

Хищение средств в США. Фото: interfax

Об этом сказано в материале агентства Associated Press (AP), авторы которого сослались на информацию Секретной службы США.

Таким образом, отмечается, что львиная доля похищенных средств стала возможной благодаря мошенническим схемами, которые связаны с программами по предоставлению помощи безработным американцам. В Министерстве труда предположили, что примерно 87 миллиардов долларов, предусмотренных для безработных, могли выплатить неправильно. К тому же, большая часть из них могла достаться мошенникам. 

Специалисты секретной службы утверждают, что провели более девятисот расследований фактов мошенничества со средствами, которые выделялись на оказание помощи в связи с пандемией. Примечательно, что эти дела осуществлялись во всех штатах, в результате чего уже арестовано примерно 100 человек. 

При этом неделю назад в американском Минюсте сообщили, что сотрудники отдела по борьбе с фактами мошенничества привлекли к ответственности свыше полторы сотни лиц, которых обвиняют по более чем 95 уголовным производствам. По результатам проведенных действий удалось конфисковать более 75 миллионов долларов наличными, которые злоумышленники выручили в процессе реализации программ поддержки от последствий пандемии ковида. 

zoom-images