Украину ждут разрушительные последствия новой волны коронавируса – отчет НАН

На протяжении минувших недель в Украине существенно выросло число заражений коронавирусной инфекцией. По прогнозу ученых Национальной академии наук, есть вероятность, что новая волна COVID-19 в нашей стране окажется более активной. 

 Украину ждут разрушительные последствия новой волны коронавируса – отчет НАН

Коронавирус в Украине. Фото: УНИАН

В опубликованном на сайте организации отчете сказано, что активный всплеск коронавируса переведет к плачевным последствиям для страны. Специалисты отмечают, что после определенного замедления в конце лета, осень принесла гораздо большее количество новых больных COVID-19, чем годом ранее в эту пору. Да и количество новых летальных случаев демонстрирует подобную динамику. 

«Если такая картина сохранится, очередная волна не только будет более быстрой, но ее последствия окажутся серьезнее», - сказано в отчете. Еще одним поводом для обеспокоенности ученых является растущий показатель положительных тестов на коронавирус до 12%, что соответствует прошлогодним значениям. 

Следует отметить, что совсем недавно во Всемирной организации выступили с неутешительным заявлением касаемо заболевания коронавирусом. Там считают, что в мире уже вышли на плато, уровень которого достаточно высокий. Единственным выходом из ситуации в ВОЗ называют вакцинацию. 

zoom-images