Июль 2023 года стал самым жарким месяцем за последние 170 лет

Исследователи из NASA и NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США) констатируют тревожную тенденцию - июль 2023 года стал самым знойным за последние полтора века. 

Июль 2023 года стал самым жарким месяцем за последние 170 лет

епловая карта, иллюстрирующая температурные аномалии в июле 2023 года по всему миру/NASA

Об этом пишет New Atlas. Отметим, ученые давно отслеживают глобальные температурные перемены, используя десятки тысяч метеостанций по всему миру. Первые официальные данные датируются 1850 годом. Нормальными считаются усредненные температуры последних десятилетий. Так, NASA использует период с 1951 по 1980 годы в качестве исходного. 

Сейчас исследователи говорят, что июль 2023 года стал самым жарким за многие десятилетия. Отметим, высокие температуры уже спровоцировали масштабные лесные пожары, которые охватили в этом году Канаду, Грецию и Гавайи. Напомним, только на Гавайях огонь уничтожил целый город - Лахайну (бывшая столица расположена на западе острова Мауи).

В NOAA говорят, что рекордная жара обрушилась не только на сушу. Температурные рекорды фиксировали на поверхности океана, где температура поднялась на 0,99°C выше среднего значения. Это повлекло за собой низкое покрытие морского льда в Антарктиде и Арктике. 

Ученые предупреждают, что такой июль подтверждает опасную тенденцию, согласно которой весь 2023 год будет самым жарким. 

Ранее стало известно о том, что вблизи Полярного круга зафиксирована рекордная жара.

Также издание Postfactum сообщало о том, что в Украину ворвется 30-градусная жара.

Вас также может заинтересовать то, что к США приближается снежная буря: авиакомпании отменили 5 тысяч рейсов.

zoom-images