Исторический максимум: госдолг США пробил отметку 30 трлн. долл.

Совокупный государственный долг США по результатам января достиг 30,01 триллиона долларов.

 Исторический максимум: госдолг США пробил отметку 30 трлн. долл.

В США существенно вырос госдолг. Фото: РБК

Об этом сказано в материале издания The Wall Street Journal, авторы которого сослались на данные министерства финансов страны. 

В течение двух лет размер государственного долга США увеличился на 7 триллионов, чему способствовали активные заимствования на разные программы, направленные на стимулирование экономики, которая ощутила негативное влияние пандемии коронавируса.

«Речь идет об ошеломительном результате, вызывающий очень большое беспокойство. На него повлияли заимствования на крайне важные цели, прежде всего на борьбу с последствиями пандемии ковида. Кроме того, из-за отсутствия у политиков желания платить по счетам пришлось взять в долг триллионы долларов», — пояснила Майя МакГинеас, возглавляющая Комитет по ответственному федеральному бюджету.

По состоянию на сентябрь 2021 года, когда завершился финансовый год, размер дефицита федерального бюджета Соединенных Штатов был равен 2,8 триллиона долларов, что аналогично 12,4% американского валового внутреннего продукта. До начала пандемии дефицит колебался на отметке 4,7% ВВП.

В Украине также выросла задолженность по госдолгу. По данным Минфина, на конец 2021 года она составила почти 98 миллиардов долларов (2 671, 83 миллиарда гривен). 

zoom-images