Иран планирует наращивать поставки передовых вооружений России, - разведка Израиля

Глава израильского разведывательного агентства "Моссад" Давид Барнеа заявил, что Иран стремится расширить поставки своего современного оружия в Российскую Федерацию, - об этом сообщает "Голос Америки". 

Иран планирует наращивать поставки передовых вооружений России, - разведка Израиля

Издание отмечает, что предпуреждение Барнеа звучит сразу после того, как в США выразили обеспокоенность по поводу «полномасштабного оборонного партнерства» между Тегераном и Москвой, которая вторглась в Украину. 

Как известно, Иран уже официально признавал поставки дронов в Россию, заявляя, что делал это до 24 февраля. Однако Барнеа предостерегает Иран от намерений делать это дальше. По его словам, Тегеран пытается сделать это тайно:

«Мы предостерегаем от будущих намерений Ирана, которые они пытаются сохранить в секрете, по углублению и расширению поставок современного оружия в Россию, расширению проекта по обогащению урана и активизации своих атак против дружественных мусульманских стран в регионе».

Отдельно он подчеркнул, что Израиль не допустит того, чтобы у режима аятолл появилось ядерное оружие. Он также добавил, что Иран не только не прекращает, но и усиливает попытки совершения терактов по всему миру.  

Как сообщал ранее Postfactum, в Иране отреагировали на выступление президента Украины Владимира Зеленского в Конгрессе угрозами.

Так официальное заявление от имени страны сделал представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани. Он раскритиковал заявления Зеленского о военной поддержке Тегераном Москвы в войне против Украины: "Зеленскому следовало бы знать, что стратегическое терпение Ирана в отношении таких безосновательных обвинений не безгранично". 

Теги:
zoom-images