Иран не передал России баллистические ракеты: эксперт

Несмотря на заявления в СМИ, Иран еще однозначно не решил, передавать или нет Российской Федерации баллистические ракеты. Своим мнением в комментарии РБК-Украина поделился глава Украинского центра безопасности и сотрудничества, советник Минобороны Сергей Кузан. 

Иран не передал России баллистические ракеты: эксперт

Флаг России и флаг Ирана. Фото: Reuters

Эксперт напомнил, что информация о том, что Россия ждет от Ирана Fateh-110 и Zolfaghar появилась давно. Если бы эти ракеты уже были бы у них, подчеркнул Кузан, Украина бы об этом знала, ведь Кремль бы их уже использовал при нанесении ударов. 

"Shahed уже доехали, они меньше, их проще собирать, но незаметно ракеты доставить значительно сложнее. Видно, что Иран колеблется", - уверен он.

Кузан также добавил, что в качестве платы за эти ракеты Москва предложила Тегерану ядерные технологии, хотя в целом речь идет только о передаче самолетов и вертолетов. По его мнению, иранская промышленность в отношении ракет и дронов достаточно продвинута, а в отношении авиации - слабее. 

Кузан также добавил, что Россия уже не может использовать боевую авиацию в небе над Украиной, ведь когда они залетают на территорию нашей страны, их сбивают. Эксперт напомнил, что уже довольно давно Россия использует только стратегические бомбардировщики для ударов по Украине. 

Накануне спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сообщил, что Россия начала бить по Украине еще одним видом иранских дронов-камикадзе Shahed-131. От Shahed-136 его отличает меньший размер.

zoom-images