Илон Маск перестал быть самым богатым человеком в мире: кому удалось его обогнать

Миллиардер Илон Маск потерял титул самого богатого человека мира и уступил основателю Amazon Джеффу Безосу.

Илон Маск перестал быть самым богатым человеком в мире: кому удалось его обогнать

Илон Моск. Фото: CNВС

Об этом говорится в материале Bloomberg.

Известно, что сейчас состояние Маска составляет 197,7 млрд долларов. Вместе с этим состояние Безоса достигло отметки 200,3 млрд дол. Последний раз основателя Amazon признавали самым богатым человеком по версии Bloomberg в 2021-м.

В то же время разрыв в состоянии между Маском и Безосом, который в свое время составлял невероятные 142 млрд долл., сократился, потому что акции Amazon и Tesla демонстрируют противоположную динамику. Также известно, что акции Amazon с конца 2022 года выросли более чем вдвое, в то время как Tesla упали примерно на 50% от своего пика в 2021-м. Причиной столь стремительного падения акций Tesla стало то, что поставки с ее шанхайского завода упали до самого низкого уровня более чем через год. Причем уровень доходов Маска может сократиться еще больше, поскольку суд в американском штате Делавер упразднил его зарплатный пакет в размере 55 млрд долл. у Tesla Inc.

Как известно, в последнее время Маск выступал с достаточно скандальными и провокационными заявлениями. В частности, недавно он заявил о необходимости расформирования НАТО, поскольку Варшавского договора больше не существует (а значит и угрозы для Североатлантического альянса вроде бы нет). 

Теги:
zoom-images