Илон Маск хочет купить 100% акций Twitter за 43 миллиарда долларов

Основатель компаний Space X и Tesla Илон Маск выразил готовность стать обладателем 100% акций популярного сервиса микроблогов Twitter.

Илон Маск хочет купить 100% акций Twitter за 43 миллиарда долларов

Илон Маск. Фото: Reuters

По информации Bloomberg, он готов потратить 43 миллиарда долларов на реализацию этой сделки.

Члены американской Комиссии по ценным бумагам и биржам США уже получили заявку Маска на покупку всех акций. Бизнесмен готов платить за одну акцию 54,2 доллара, что на 54% превышает максимальную стоимость акций на момент завершения торгов 28 января. Это значит, что сумма сделки в общей сложности может составить примерно 43 миллиарда долларов. 

Известно также, что на фоне этих новостей акции соцсети подорожали на 18%. Еще в начале текущего месяца Илон Маск впервые раскрыл данные о своей доле в  Twitter – она равна примерно 9%.

Количество подписчиков аккаунта Маска в данной соцсети превышает 80 миллионов человек. Не так давно миллиардер поделился своим видением изменений, которые он планировал увидеть в Twitter. Руководство компании, в свою очередь, приглашало его в совет директоров после публикации информациии о его доле. Так, Маск хотел, чтобы расположенный в Сан-Франциско офис Twitter стал приютом для бездомных. Общее состояние бизнесмена составляет порядка 260 миллиардов долларов.

zoom-images