Маск пожертвовал 5,7 млрд долл. на благотворительность из средств от продажи Tesla

Руководитель компании Tesla перечислил боле пяти миллионов акций самого дорогостоящего производителя авто в мире на благотворительные цели в ноябре 2021 года. 

Маск пожертвовал 5,7 млрд долл. на благотворительность из средств от продажи Tesla

Илон Маск. Фото: ITC.ua

Согласно стоимости акций Tesla на то время, сумма пожертвований составила 5,74 млрд американских долларов, пишет Reuters.

Известно, что миллиардер сделал такое пожертвование после продажи акций на сумму 16,4 миллиарда долларов после проведенного опроса своих подписчиков в Twitter касаемо продажи 10% своей части в Tesla. Также Маск писал, что в 2021 году ему придется заплатить налоги на сумму свыше 11 миллиардов долларов в связи с использованием опционов на акции, чей срок действия завершался в прошлом году. 

Тем временем, специалисты утверждают, что Маск может рассчитывать на налоговую выгоду. Согласно нормам американского законодательства, акции, которые были пожертвованы на благотворительные цели, не подлежат налогу на прирост капитала, как будто их продали. 

«Маск получит большую налоговую выгоду. Ему удастся сэкономить в пределах 40-50% налогов», — считает эксперт по налоговой политике Боб Лорд. При этом он добавил, что у миллиардера была возможность акции не на благотворительность, а посредникам. 

zoom-images