Хакерская атака привела к резкому падению стоимости криптовалюты

Цена криптовалют Bitcoin, Ethereum, BNB, Solana и Cardano, которая в связи с новостями о вероятном российском вторжении в Украину, значительно опустилась в связи с хакерской атакой, осуществленной в отношении платформы невзаимозаменяемых токенов (NFT) OpenSea.

Хакерская атака привела к резкому падению стоимости криптовалюты

Курс биткоина. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Forbes.

Известно, что Bitcoin подешевел до отметки менее 40 тысяч долларов за одну монету, из-за чего он за последние сутки снизился на 5%. В свою очередь, Ethereum, BNB, Solana и Cardano подешевели в пределах от 6 до 8%. 

Причиной такого значительного падения стоимости криптовалюты, в связи с чем за последние дни было уничтожено примерно 300 миллиардов долларов США на объединенном рынке криптовалют, стала серия вирусных сообщений в Twitter от трейдеров NFT, которые подверглись панике. 

«Мы пришли к выводу, что речь идет о фишинговой атаке. Вряд ли это может быть связано с сайтом OpenSea. Скорее всего, 32 пользователи получили вредоносное программное обеспечение, и часть из их NFT были украдены», — написал на своей странице в Twitter Девин Финцер, занимающий должность исполнительного директора OpenSea. Он не исключил, что хакер мог похитить NFT на сумму в пределах 3 миллиона долларов. 

Недавно в Верховной Раде был принят закон, который легализирует использование в Украине криптовалют. По словам главы Минцифры Михаила Федорова, рынок цифровых активов в нашей стране все еще находится в тени, хотя наша страна находится в пятерке стран, где часто используют криптовалюту.


zoom-images