Биткоин и другие криптовалюты получили официальное признание в Украине

В Верховной Раде вчера, 17 февраля, была принята обновленная версия закона «О виртуальных активах», который будет регулировать операции с криптовалютами в нашей стране. 

Биткоин и другие криптовалюты получили официальное признание в Украине

Криптовалюта в Украине. Фото: UA.News

Нынешний документ является повторно принятым с правками главы государства, за него проголосовали 272 народных избранника. 

Однако для вступления документа в силу депутатам еще нужно проголосовать в изменения в налоговое законодательство, которые будут касаться налогообложения рынка криптовалют. Сроки принятия этих новшеств пока неизвестны. 

Новый законопроект предусматривает, что компании будут платить 5% налога на доходы, поступающие от операций с криптовалютами. К тому же, кроме вышеуказанных 5% физическим лицам придется дополнительно платить 5% подоходного налога, а также 1,5% сбора на потребности Вооруженных сил Украины. 

Следует отметить, что еще до принятия данного документа среди лидеров по инвестициям в биткоин были именно украинцы. Наша страна по результатам прошлого года оказалась на четвертом месте в мире по показателю популярности криптовалют. О частичном вложении своих сбережений в биткоин заявляли немало украинских политиков. Тем временем биткоин уже перестали считать наиболее прибыльной цифровой валютой и уже существенно уступает альткоинам. 

zoom-images