Создатель Биткоина попал в топ-20 самых богатых людей мира

На сегодня финансовое состояние создателя самой известной  и самой дорогой на сегодня криптовалюты - биткоина, который известен под псевдонимом Сатоси Накамото, по различным оценкам составляет от 750 тыс. до 1,1 млн монет эталонной криптовалюты, что превышает 61 млрд долларов. 

Создатель Биткоина попал в топ-20 самых богатых людей мира

Фото totalcoin

Благодаря стремительному росту стоимости одного биткоина в последние месяцы и очередного преодоления максимума на торгах Накамото попал в топ-20 богатейших людей мира, опережая Майкла Блумберга, Роба и Джима Уолтонов, согласно рейтингу Forbes. 

Во время оценки состояния самого загадочного миллиардера Накамото не включали форки биткоина, которыми он владеет. Например, создатель первой криптовалюты может иметь Bitcoin Cash на сумму свыше 650 млн долларов., Bitcoin SV ценой в 250 млн и 1,1 млн в Bitcoin Gold, а также другие форки. 

Создатель Биткоина попал в топ-20 самых богатых людей мира — фотоСоздатель Биткоина попал в топ-20 самых богатых людей мира — фото

Инфографика: топ 20 богатейших людей планеты по версии Forbes 

Сатоси Накамото - псевдоним человека или группы людей, которые разработали протокол криптовалюты Биткоин и создали первоначальную версию программного обеспечения, в котором этот протокол был реализован. Был сделан целый ряд попыток раскрыть реальное лицо или группу, которая скрывается за этим псевдонимом, однако ни одно расследование не привело к результату и до сих пор достоверно не известно имя создателя криптовалюты.

zoom-images