Грузия не будет отправлять в Украину зенитные ракетные комплексы "Бук", поскольку в 2008 году купила их, а не

Грузинские власти не намерены передавать Украине зенитно-ракетные комплексы "Бук", так как страна в 2008 году приобрела их, а не получила на бесплатной основе.

Грузия не будет отправлять в Украину зенитные ракетные комплексы ”Бук”, поскольку в 2008 году купила их, а не

Зенитно-ракетный комплекс "Бук". Фото: РБК

Данную информацию распространили в пресс-службе сообщение Минобороны Грузии.

В частности, ведомство считает неправильной информацию, согласно которой украинская сторона передала бесплатно эти комплексы Грузии. 

"В 2007 году Минобороны Грузии осуществило многомиллионную покупку системы "Бук". Она была осуществлена в соответствии с секретным контрактом, что не позволяет нам предоставить подробности. Хотели бы пояснить общественности, что мы также потратили несколько десятков миллионов долларов в 2007 году, чтобы купить у Соединенных Штатов противотанковые комплексы Javelin", - сказано в сообщении. 

Кроме того, в Тбилиси утверждают, что Украина и далее будет получать гуманитарную и политическую поддержку.

"Относительно передачи оружия или средств двойного назначения Украине, то правительство Грузии не один раз озвучивало свою четкую точку зрения касаемо данного вопроса", - заверили в оборонном ведомстве. Примечательно, что аналогичное заявление касаемо передачи систем "Бук" прозвучало и от представителей правящей политсилы "Грузинская мечта". 

zoom-images