Гроб с телом королевы Елизаветы II доставили в Лондон

Великобритания готовится к церемонии прощания с королевой Елизаветой II. Гроб с телом монарха уже доставили из Эдинбурга в Лондон. Катафалк проехал по улицам британской столицы вечером во вторник, 13 сентября. Об этом пишет BBC.

Гроб с телом королевы Елизаветы II доставили в Лондон

В Лондон привезли гроб Елизаветы II. Фото: ЭРА

Из Эдинбурга гроб королевы доставили самолетом на военную базу Нортхолт. Оттуда катафалк в сопровождении кортежа направился прямиком в Букингемский дворец. На протяжении всего пути процессии – а это 22 километра – выстроились тысячи людей, которые захотели отдать последнюю дань монарху.

Уже в самом Букингемском дворце катафалк встретили новоиспеченный король Карл III вместе с сыновьями Уильямом и Гарри. К ним присоединились и другие представители королевской семьи.

Королеву Елизавету II планируют похоронить уже в следующий понедельник - 19 сентября. По данным издания, сейчас идет активная подготовка к церемонии прощания. Согласно запланированному распорядку, уже в среду, 14 сентября, тело монарха должны перевезти из Букингемского дворца в Вестминстерский. Там гроб будет оставаться четыре дня. За это время с королевой смогут попрощаться все желающие. Для публики доступ к усопшей Елизавете II откроют с 17 часов среды и вплоть до 6:30 утра понедельника, когда королеву и будут провожать в последний путь.

Портал Postfactum ранее писал о том, что пасынка Уитни Хьюстон нашли мертвым.

Также мы рассказали о том, что умер украинский дизайнер Сергей Ермаков.

А еще вы можете узнать о том, что умер звезда сериала Друзья.

zoom-images