Греция ослабляет карантинные ограничения

В Греции с понедельника, 3 мая, частично ослабляют карантин. Принимать клиентов отныне смогут рестораны, кафе и другие заведения общепита. Кроме того будет сокращен комендантский час. Об этом сообщил телеканал Skai.

Греция ослабляет карантинные ограничения

Греция ослабляет карантин. Фото: greekbook

Довольно длительное время рестораны, бары и кафе могли продавать пищу только на вынос, либо же осуществлять адресную доставку. Теперь обслуживать гостей смогут на открытых верандах и летних площадках. Время их работы при этом все равно будет ограниченным - максимум в 22:45 все посетители должны будут покинуть заведения. 

"В ресторанах и кафе все обязаны соблюдать санитарные нормы, между столиками должно быть расстояние, а сотрудникам необходимо сделать тесты самодиагностики на ковид", - говорится в сообщении местных СМИ.

Что важно, перед поездкой в заведение общественного питания греки обязаны отправить СМС-сообщение на номер 13033 со специальным кодом 6. 

Греция также решила сократить на час длительность комендантского часа. Теперь он будет начинаться в 23:00, а не 22:00, как было ранее. Заканчиваться комендантский час по-прежнему должен в 5:00. Нарушителей могут оштрафовать на 300 евро. 

Следующий этап ослабления карантина в Греции стартует 10 мая. Тогда в стране планируют начать очное обучение в начальной и средней школе. 

zoom-images