Главы МИД стран ЕС в Брюсселе обсудят передачу танков Leopard в Украину

Сегодня, 23 февраля, в Брюсселе будет проходить встреча глав МИД стран-членов Евросоюза. На ней будет обсуждаться перспектива передачи Украине тяжелых танков для изгнания российских захватчиков.

Главы МИД стран ЕС в Брюсселе обсудят передачу танков Leopard в Украину

Танки Leopard 2. Фото: УНН

Об этом, сославшись на собственные источники, информирует Bloomberg

Авторы статьи отмечают, что, по итогам переговоров, предусмотрено выделение Украине дополнительных 500 миллионов евро на закупку вооружения для украинской армии. В то же время существует риск блокирования финансирования со стороны Венгрии. 

Среди других обсуждаемых министрами вопросов станет десятый санкционный пакет Евросоюза в отношении России. Журналисты отмечают, что в Брюсселе планируют принять новую порцию санкций как раз к годовщине полномасштабного российского вторжения в Украину, то есть, уже спустя месяц. Такую же информацию предоставил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, добавив, что санкции в отношении белорусского режима Александра Лукашенко могут быть введены раньше. 

Напомним, что после восьмой встречи стран-партнеров Украины в рамках формата "Рамштайн" три дня назад не удалось принять решение о передаче Украины немецких танков. В то же время в Берлине не против передачи Варшавой Leopard из своих запасов.

zoom-images