Эстония подписала контракт на покупку HIMARS у США

Эстония усилит свою армию реактивными системами залпового огня HIMARS. Контракт на закупку установок гендиректор Государственного центра оборонных инвестиций в Эстонии Магнус-Вальдемар Саар подписал с представителями американского Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщает портал ERR.

Эстония подписала контракт на покупку HIMARS у США

Эстония будет покупать HIMARS у США. Иллюстративное фото

Общая стоимость оборонного контракта составляет более 200 миллионов долларов. Для Эстонии это самая большая оборонная закупка в истории.

"В пакет вошли ракеты, чья дальность действия достигает от 70 до 300 километров", - добавил руководитель отдела вооружений Центра оборонных инвестиций Рамиль Липп.

Контракт, заключенный из США, также предполагает, что Эстония закупит боеприпасы и средства связи. В стоимость оборонного пакета, ко всему, включили логистические моменты и обучение военных.

Напомним, что ранее в Государственном департаменте США одобрили продажу Эстонии шести систем HIMARS и набора разных ракет, в том числе и ATACMS. Закупить реактивные системы залпового огня планируют Литва и Латвия.

Вам также может быть интересно, что в Эстонии призвали Запад перестать бояться поражения России.

А еще вы можете узнать о том, что Украина получит от Великобритании РСЗО М270.

zoom-images