Германия в октябре вернется к ограничениям из-за ковида

Германия готовится усилить ограничения из-за коронавируса с целью не допустить новой волны инфекций в осенне-зимний период.

Германия в октябре вернется к ограничениям из-за ковида

Карантин в Германии. Фото: DW

По данным портала Schengenvisainfo.com, среди представленных правительству предложений – ношение для всех масок в обязательном порядке. 

Эксперты отмечают, что осенью и зимой традиционно ожидается традиционный для этого сезона рост случаев заражений COVID-19, что, соответственно, усилит нагрузку на медицинскую систему и другие объекты критической инфраструктуры. Это требует внедрения новых правил. Новое предложение предлагает ввести правовую систему об адаптации к ситуации с 1 октября 2022 года по 7 апреля 2023 года. 

В Минздраве пояснили, что в случае принятия Германией этого предложения, ношение масок станет обязательным для самолетов и общественного транспорта дальнего следования.

Кроме того, ношение масок и наличие отрицательного теста на COVID-19 будут оставаться обязательным условием для возможности доступа в больницы и учреждений, где получают полное и полустационарное лечение, а еще для сотрудников амбулаторно-поликлинических служб. Правило об обязательном ношении маски не затронет только тих пациентов, чье лечение невозможно в случае ношения маски.

zoom-images