В Кабмине озвучили неутешительный коронавирусный прогноз на январь

Прогноз заболеваемости Covid-19 на январь 2021 года озвучили в Кабмине. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, нужно быть готовыми к тому, что в Украине уже через месяц будут фиксировать по 25-30 тысяч новых случаев коронавируса за день. Об этом глава правительства заявил в интервью "Украинской правде".

В Кабмине озвучили неутешительный коронавирусный прогноз на январь

Борьба с коронавирусом в Украине. Фото: Getty Images

За месяц темпы распространения коронавируса могут вырасти вдвое, не исключают в Кабмине.

"Предварительно расчеты, которые мы видим, на первую декаду января прогнозируют где-то в районе 20-25 тысяч заболевших в день. Мы не будем ждать 32, чтобы медицинская система упала. Конечно, карантин надо вводить до этой цифры", - пояснил он.

Именно поэтому Кабинет министров и решил ввести локдаун в Украине именно в январе. Но от того, который украинцы пережили весной, он все же будет отличаться. 

"Почему на карантине, который мы будем планировать, будут работать гостиницы, будет работать транспорт, самолеты? Надо дать возможность людям уехать из мегаполисов, чтобы не скапливаться. Потому что основные пути передачи - это большие скопления людей", - сказал премьер.

Увеличение количества новых больных, по словам Шмыгаля, происходит из-за того, что люди не соблюдают элементарные карантинные правила. И это касается не только Украины.

"Они измучились от карантинных ограничений, от страха заболеть. И началось равнодушие, когда маски у всех на бороде, все ходят по ресторанам и так далее. Это произошло по всей Европе, как ракета, взлетевшая по всей Европе", - добавил он.

Напомним, что жесткий карантин в Украине начнется 8 января 2021 года и продлится до 25 января.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, как во время локдауна будут работать магазины.

zoom-images