Германия не намерена депортировать украинцев для службы в ВСУ

Германия не собирается принуждать украинских беженцев к несению военной службы в Вооруженных силах Украины через их депортацию на родину.

Германия не намерена депортировать украинцев для службы в ВСУ

Министр юстиции ФРГ Марк Бушман. Фото: Reuters

Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявил глава Министерства юстиции ФРГ Марко Бушман.

"Принуждать людей к несению военной службы или прохождению военной службы против их желания — это не наш случай", - заявил Бушман.

Также политик добавил, что если украинские власти захотят призвать в армию мужчин, которые выехали из страны, это не будет иметь практических последствий для украинцев, находящихся в Германии.

"Я не могу себе представить, как можно принудить людей из других стран идти на службу с оружием в руках, принимая во внимание то, что по нашей конституции граждане Германии не должны этого делать против их воли", - указал немецкий министр.

Следует отметить, что Германия является одной из стран, в которой приняли наибольшее количество украинских беженцев. Наших сограждан там обеспечивают жильем, социальными выплатами и содействуют интеграции в немецкое общество.

Накануне немецкие издания WELT и Bild опубликовали интервью с украинским министром обороны Рустемом Умеровым. Приводя слова главы Минобороны, журналисты отметили, что ведомство якобы намерено планирует призвать на военную службу из-за границы украинцев. Это касается мужчин 25-60 лет.

zoom-images