Германия не будет вводить эмбарго на российский газ: канцлер назвал причину

В Германии не готовы отказаться от российского газа. Причиной такого решения является опасения начала «драматического экономического кризиса», а также потребность бюджета ФРГ в средствах для восстановления Украины после окончания войны.

Германия не будет вводить эмбарго на российский газ: канцлер назвал причину

Эмбарго на нефть. Фото: РБК

Об этом в комментарии Spiegel заявил немецкий канцлер Олаф Шольц, отметив, что его страна не имеет возможности ввести эмбарго на газ российского производства. 

«Нам нужно не допустить драматического экономического кризиса, который приведет к потере миллионов рабочих мест и предприятий, так как они не смогут возобновить работу. Это вызвало бы серьезные последствия не только для нашей страны, но и для всей Европы и существенно снизило бы наши способности финансировать восстановление Украины», — пояснил свою позицию Шольц. 

В то же время он уверен, что даже если ввести эмбарго на энергоресурсы, это не положит конец российской агрессии в Украине. И это при том, что каждый день российский бюджет получает порядка 1 миллиарда евро от продажи европейским странам энергоресурсов. Именно эта прибыль позволяет Кремлю финансировать войну в Украине.  Отметим, ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сообщила, что Берлин намерен постепенно отказаться от импорта российской нефти.

zoom-images