Германия начала искать альтернативу российскому газу

В Германии заговорили о необходимости поиска альтернативных источников поставок газа в случае отказа России от поставок данного ресурса в связи с напряженностью в Украине.

Германия начала искать альтернативу российскому газу

Германия рассматривает возможность импорта СПГ. Фото: DW

Об этом заявил вице-канцлер Германии и министр экономики и защиты климата Роберт Хабек, информирует Euractiv

«В Берлине политики заявляют об обеспокоенности с учетом роста напряженности в Украине. Из-за фактически полного изменения позиции Германии Берлин может изучить вариант закупок сжиженного природного газа (СПГ) у США, Катара и других вероятных поставщиков», — пояснил политик. 

«Отсутствие возможности совершать импорт газа по трубопроводам может заставить Германию рассмотреть возможность начать покупать СПГ», — добавил Хабек. По его словам, в стране пока что отсутствуют импортные терминалы, так как ранее импорт такого вида топлива не считали выгодным с экономической точки зрения, поэтому Берлин отказался от подобных проектов. 

«В дальнейшем нам придется активно решать этот вопрос», — сказал немецкий вице-канцлер. Роберт Хабек заверил, что Берлин не собирается сотрудничать только с одной страной и покупать СПГ там, где его цена самая низкая. Среди таких стран – Бельгия, Франция, Нидерланды, Литва и Польша. 

zoom-images