Германия изменила правила въезда для украинцев

С 9 января Германия меняет правила въезда для украинцев. Наша страна исключена из списка стран высокого риска в связи с пандемией коронавируса, в который попала 10 октября 2021 года.

Германия изменила правила въезда для украинцев

Правила въезда в Германию. Фото: РБК

Об этом пишет DW сославшись на сообщение, размещенное на сайте Института имени Роберта Коха. 

Ранее возможность посещения Германии предоставлялась только в случае острой необходимости или в случае наличия документа о получении двух доз вакцин от коронавируса. Более того, перед тем, как прибыть на территорию Германии, нужно было пройти регистрацию на специальном веб-сайте и в момент въезда получить подтверждение прохождения регистрации в момент въезда. 

Более того, людям с правом въезда в Германию, но у которых нет двух прививок от коронавируса, приходилось отбывать десять дней карантина. Возможность досрочного выхода из него предоставлялась только спустя пять дней после прибытья в случае получения негативного теста на коронавирус. 

Теперь украинцы для посещения Германии должны будут показать негативный результат теста на коронавирус или ковид-сертификат, подтверждающий получение двух доз вакцин. Также подойдет справка о выздоровлении от болезни, срок действия которой не превышает шести месяцев. 

При этом туристы из Украины должны помнить, что в Германии недавно усилили карантин. Согласно новым правилам, возможность беспрепятственного посещения гастрономических заведений предоставляется только людям, которые получили бустерную дозу вакцины, а также полностью привитые туристы. 

zoom-images