Германия дополнительно предоставит 200 миллионов евро для восстановления Украины

Германия планирует дополнительно выделить 200 миллионов евро на восстановление Украины.

Германия дополнительно предоставит 200 миллионов евро для восстановления Украины

Помощь Германии Украине. Фото: 24 канал

По информации издания Augsburger Аllgemeine, с таким заявлением выступил государственный секретарь федерального министерства экономики Германии Йохен Флясбарт, накануне побывавший с визитом в Киеве.

Высокопоставленный чиновник отметил, что эти средства планируется потратить на сферу образования и здравоохранения, улучшение водоснабжения и проведения реконструкции городов. Кроме того, по словам Флясбарта, крайне важно оказывать поддержку основным секторам украинской экономики, включая и сельское хозяйство.

Тем временем Европейский парламент готовится к созданию спецфонда для Украины. В начале сентября была поддержана инициатива касаемо создания фонда Ukraine Facility, который предусматривает передачу Украине макрофинансовой помощи на сумму около 50 миллиардов евро в ближайшие четыре года.

На дальнейшую помощь европейских партнеров рассчитывает и Украина. Со слов премьер-министра Дениса Шмыгаля, государство благодаря этой сумме сможет выплачивать пенсии, социальные выплаты, а также зарплаты врачам и учителям. 

zoom-images