Германия до конца года откажется от импорта российской нефти

Германия готова отказаться от закупок нефти российского производства. 

Германия до конца года откажется от импорта российской нефти

Бундестаг. Фото: DW

Это произойдет даже в случае отсутствия договоренностей о запрете в новом пакете санкций, сообщает Bloomberg.

Источники издания отмечают, что правительство продолжает работу над подписанием сделок с другими поставщиками энергетических носителей. Немецкое правительство уверено в возможности решить логистические проблемы в ближайшие шесть - семь месяцев.

В Минэкономики Германии сообщили, что с начала войны Германия снизила объем потребления российских нефтепродуктов с 35 до 12%. Теперь основная задача властей – найти способ доступа к достаточному количеству нефти из альтернативных источников для основного завода по переработке нефти, который находится на востоке Германии в городе Шведте. Благодаря ему международный аэропорт Берлина и большая часть автозаправочных станций в столице и расположенной рядом земле Бранденбург должны будут получать энергоносители через порт Росток в Балтийском море.

Ранее немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц сообщил, что антироссийские санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока между Киевом и Москвой не будет подписано мирное соглашение, которое устроит, в первую очередь, украинское правительство.


zoom-images