Газовые хранилища Германии заполнены на 75%

На сегодняшний день Германия смогла заполнить свои газовые хранилища на 75,43%. 

Газовые хранилища Германии заполнены на 75%

Закачка газа в Германии. Фото: РБК

Таким образом, закачка "голубого топлива" опережает график, сообщает DW.

По информации журналистов, в мае текущего года в Европейском союзе приняли регламент о хранении газа, в соответствии с которым показатель в 75% должен быть достигнут к 1 сентября, в 85% - к 1 октября и в 95% - к 1 ноября.

"Согласно планам Евросоюза, рост запасов газа помог бы компенсировать малейшие колебания рынка газа, буквально до полного прекращения поставок российского газа", — пишет Deutsche Welle. 

В то же время Ассоциация немецких операторов систем хранения газа и водорода INES отмечает, что другими факторами, которые позволили заполнить хранилища, стали: снижение уровня потребления газа в летний период, а также рост объемов его закупки из северо-западной части Европы. 

Ранее стало известно об энергетическом кризисе в Германии в связи с резким снижением российским "Газпромом" поставок газа. Несмотря на это немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что все граждане ФРГ смогут получить помощь от государства из-за роста цен на энергоресурсы. Он также заверил, что в стране никто не останется с проблемой.

zoom-images