FT: в 11-м пакете санкций планируется запретить поставки российского газа в Европу

ЕС и страны-члены G7 хотят ввести запрет на поставки российского газа через трубопроводы в Европу.

FT: в 11-м пакете санкций планируется запретить поставки российского газа в Европу

Импорт российского газа. Фото: 24 канал

По информации Financial Times, речь идет о первых газовых санкциях в отношении России с начала войны в Украине хотя сама Москва ранее сама сократила эти поставки.

Журналисты отмечают, что на следующей неделе столь радикальное решение может быть принято лидерами "Большой семерки" во время саммита в Хиросиме. Так, предусмотрен запрет возобновления экспорта трубопроводного газа из России в Польшу и Германию.

Подобными действиями Запад стремится гарантировать, что России не удастся увеличить свои доходы от продажи энергоносителей на фоне войны в Украине. Вместе с тем один из западных чиновников, который анонимно общался с журналистами, сказал, что этот шаг намерены сделать еще и для того, чтобы "партнеры не передумали в гипотетическом будущем" и не начали закупать российский газ снова.

Проект заявления "Большой семерки", с содержанием которого ознакомилась Financial Times, гласит, что запрет на газ будет действовать, по крайней мере, до тех пор, пока "не будет принято решение по конфликту", т.е. пока не закончится война.

zoom-images