Financial Times: ЕС предупредил Маска о блокировке Twitter

Европейский союз не исключает блокировки социальной сети Twitter, которая принадлежит американскому бизнесмену Илону Маску, в случае несоблюдения правил ЕС по проверке контента.

Financial Times: ЕС предупредил Маска о блокировке Twitter

Илон Маск. Фото: Reuters

Об этом идет речь в материале издания Financial Times.

Авторы статьи подчеркивают, что накануне, 30 ноября, руководитель европейской промышленности Тьерри Бретон встретился с Маском в режиме онлайн и предупредил бизнесмена, что если Twitter не будет соблюдать правила, это приведет к его блокировке или штрафах на сумму примерно 6% всего мирового оборота. 

"Компании Twitter необходимо выполнять контрольный перечень правил, среди которых есть также отказ от любого подхода при восстановлении заблокированных пользователей, активное распространение неправдивой информации, а также согласие провести "широкий независимый аудит" платформы к началу следующего года", — сообщает издание. 

Более того, сообщается, что в перечне требований Европейского союза – наличие определенных критериев, в соответствии с которыми пользователи могут быть забанены. 

Отметим, ранее гендиректор компании Apple Тим Кук попытался заверить Маска, что удаление приложения Twitter из магазина App Store не было предусмотрено. Также Маск восстановил аккаунт экс-президента США Дональда Трампа в микроблоге Twitter.


zoom-images