ФБР провело обыск в доме Трампа

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп говорит, что его резиденцию во Флориде обыскали сотрудники ФБР, даже взломали его сейф. Сам Трамп на момент обыска находился в районе Нью-Йорка.

ФБР провело обыск в доме Трампа

Обыск он назвал "необъявленным налетом", которого ранее не случалось с президентами США.

По его словам, это "темные времена для нашей нации", поскольку его "прекрасный дом, Мар-А-Лаго в Палм-Бич, Флорида, в настоящее время находящийся в осаде, подвергается набегам и оккупирован большой группой агентов ФБР". 

Бывший президент США в своих социальных сетях связал обыск с возможным участием в выборах президента в 2024 году.

NYT пишет, что ФБР проводит обыск в поисках секретны документов, которые Трамп привез с собой в Мар-а-Лаго, покидая Белый дом. Сообщается, что Трамп многие месяцы не возвращал 15 ящиков с материалами, о которых спрашивали чиновники Национального архива. 

Издание подчеркивает, что в этих ящиках находятся материалы, которые подпадают под действие Закона о президентских документах (закон требует, чтобы все подобные документы и записи, которые касаются официальных дел, сдавали в архив). 

NYT пишет, что помимо документов, сувениров, подарков и писем там была "секретная информация о национальной безопасности".

The Guardian поясняет, что в США есть несколько законов, которые регулируют конфиденциальную информацию. Согласно одному из них, считается преступлением удаление таких записей или их хранение в неположенном месте. 

Чтобы провести обыск в резиденции Трампа, ФБР нужно было получить ордер, а для этого убедить судью в том, что есть причина для подобного преступления. Также на обыск должны был дать согласие высшие должностные лица Бюро и Министерства юстиции.

СМИ ранее сообщали, что Трамп рвал официальные материалы, которые предназначались для президентских архивов. Также есть информация о том, что среди документов, которые Трамп забрал с собой, была переписка с Ким Чен Ыном.


zoom-images