Евросоюз не будет эвакуировать своих дипломатов из Украины

Евросоюз не рассматривает возможность начала эвакуации из Украины семей своих дипломатов из Украины.

Евросоюз не будет эвакуировать своих дипломатов из Украины

Жозеп Боррель. Фото: РБК

Об этом заявил глава европейского дипломатического ведомства Жозеп Боррель, сообщает официальный портал Европейского союза. По его словам, сейчас продолжается переговорный процесс с Россией. 

Более того, сегодня, 24 января, Евросоюз намерен заслушать отчет главы американского Госдепартамента Энтони Блинкена относительно ситуации в Украине. По словам Жозепа Борреля, сейчас в Евросоюзе не видят целесообразности в начале эвакуации сотрудников своего дипломатического корпуса. Таким образом Брюссель рассчитывает, что Вашингтон предоставит все разъяснения по данному поводу. 

«В наших планах нет эвакуации своих дипломатов, как это сделали США, так как не видим для подобного шага никаких серьезных причин», — подчеркнул Жозеп Боррель. 

Следует напомнить, что ранее в Госдепартаменте дали поручение об экстренной эвакуации родственников и представителей американского посольства в Украине. Также в дипломатическом ведомства США назвали причину эвакуации своих дипломатов из украинской столицы, мотивировав это мерами предосторожности для обеспечения безопасности американских граждан. 

zoom-images