Евросоюз может снять санкции с российских банков: названо условие

Вопрос об отмене Евросоюзом санкций с российских банков, включая с Россельхозбанка, может быть рассмотрен исключительно после прекращения военных действий в Украине.

Евросоюз может снять санкции с российских банков: названо условие

Банковская система SWIFT. Фото: УНИАН

По данным российских СМИ, об этом сообщил пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Высокопоставленный чиновник пояснил, что на фоне российской полномасштабной войны в Украине "усугубились существующие достаточно большие проблемы, касающиеся продовольственной безопасности".

"Говоря об отключении российских банковских учреждений от системы SWIFT, то этот шаг стал частью санкций, которые были введены ЕС и другими государствами", - рассказал Стано. Одновременно с этим он добавил, что введенные Брюсселем ограничения не распространяются на торговлю товарами пищевой и сельскохозяйственной сферы между РФ и третьими странами.

По словам Стано, препятствием для свободных торговых потоков и экспорта сельскохозяйственной продукции через Черное море является только война в Украине, развязанная Россией. 

Напомним, что в марте прошлого года появилась информация о решении Евросоюза отключить от SWIFT семи российских банков. На сегодняшний день фактически все крупные банки РФ отключены от системы. 

zoom-images