Евросоюз анонсировал окончательный отказ от российского газа

Евросоюз разработал план реализации новой стратегии в энергетике, которая должна способствовать полному отказу от поставок российского газа и перейти к использованию других источников.

Евросоюз анонсировал окончательный отказ от российского газа

Поставки газа. Фото: РБК

Соответствующая информация размещена в Telegram-канале Европейского парламента (ЕП).

Руководитель Комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике Кристиан Силвиу-Бушой выразил уверенность, что Евросоюзу обязательно удастся реализовать свой план, что даст возможность в полной мере избавиться от энергозависимости РФ. 

"Мы видим решительность Европейского союза по программе REPOWER, направленной на полное прекращение импорта российского газа и диверсификации наших источников газа", - пояснил он. 

Более того, Бушой уверен, что выполнение плана по отказу от российского газа станет доказательством поддержки ЕС Украины в войне против России. 

Отметим, что Кремлю так и не удалось реализовать свой план, согласно которому европейские страны "замерзнут" в зимний период без российского "голубого топлива", так как Евросоюз смог полностью обеспечить себя газом, а благодаря мягкой зиме заполненность газовых хранилищ превышает половину. 


Ранее стало известно о том, что Подоляк призвал партнеров ввести нефтяное эмбарго.

Также издание Postfactum сообщало о том, что будет с ценами на газ в следующем году.


zoom-images