Еврокомиссия хочет внедрить принудительное расселение мигрантов: подробности

В Европейской комиссии выступили с инициативой ввести обязательное переселение мигрантов в страны-члены ЕС, информирует RMF FM.

Еврокомиссия хочет внедрить принудительное расселение мигрантов: подробности

Мигранты в Европе. Фото: 24 канал

Отмечается, что авторство предложения принадлежит еврокомиссару по вопросам внутренних дел Илве Йоханссон. 

В частности, она настаивает на фактическом введении механизма переселения в принудительном порядке для нелегальных мигрантов. Противниками такой инициативы оказались Польша и другие страны, которые входят в Европейский союз.

Также комиссар считает, что в случае отказа какой-либо из стран Евросоюза участвовать в переселении мигрантов, ей нужно будет заплатить 22 тысячи евро за каждого непринятого мигранта. Эта сумма станет финансовым эквивалентом, но, по сути, штрафом. 

Неофициальные источники подчеркивают, что в планах властей Германии и Франции переселить минимум 35 тысяч человек. Но не все страны согласны с подобной инициативой, в том числе Польша. На сегодняшний день в этой стране проживают примерно 2 миллиона украинских беженцев, из которых трудоустроить удалось 739 тысяч человек. Результаты опроса показали, что примерно 40% украинских беженцев после завершения войны не намерены возвращаться в Украину из Польши. 

zoom-images