Еврейский конгресс требует от Лаврова извинений за сравнение россиян с жертвами Холокоста

Европейский еврейский конгресс (EJC) требует от министра иностранных дел России Сергея Лаврова извинений после сравнения россиян с евреями, а Запада - с Адольфом Гитлером. Напомним, накануне Лавров снова попал в скандал из-за своих сравнений. По его мнению, сейчас Запад - это Гитлер, а россияне - евреи.

Еврейский конгресс требует от Лаврова извинений за сравнение россиян с жертвами Холокоста

В своей речи он заявил, что Наполеон в свое время мобилизовал Европу против Российской империи, а Гитлер мобилизовал и захватил большинство европейских стран, чтобы бросить против Советского Союза. Лавров добавил, что США сформировали коалицию из стран НАТО и ЄС с такой же задачей: 

"Так же, как Гитлер хотел окончательно решить "еврейский вопрос", сейчас, если вы почитаете западных политиков, не только из Польши и Прибалтики, но и гораздо более вменяемых, они однозначно говорят, что Россия должна претерпеть стратегическое поражение".

Вот на это сравнение и отреагировали в EJC. Президента конгресса Ариэль Музикант заявил, что шокирован и возмущен позорным сравнением Лаврова действиями коалиции демократических стран и гитлеровским преследованием и убийством шести миллионов евреев во время Холокоста.

"Это искажение Холокоста на самом простом уровне, и мы призываем господина Лаврова извиниться и отозвать эти комментарии".

Напомним, ранее Лавров называл Гитлером Зеленского из-за "еврейской крови". Весной глава МИД РФ заявлял, что у Адольфа Гитлера была еврейская кровь, а самые ярые антисемиты, как правило, евреи. 

zoom-images