Еще один окровавленный пакет получило украинское посольство

Посольство Украины в Греции утром 12 декабря получило окровавленный сверток. Об этом сообщает спикер МИД Украины Олег Николенко в Facebook.

Еще один окровавленный пакет получило украинское посольство

МИД Украины. Фото: Shutterstock

По его словам, посылка поступило с того же адреса, что и предыдущие аналогичные посылки в посольства и консульства - автосалон Tesla в городке Sindelfingen (Германия). 

Николенко сообщил, что по состоянию на 12 декабря уже зафиксировано 33 случая угроз в 17 странах. Среди них 1 покушение на теракт, 2 сообщения о минировании, 1 случай вандализма, 1 случай письменной угрозы и 28 окровавленных пакетов.

Как сообщал Postfactum ранее, 30 ноября произошел взрыв в посольстве Украины в Мадриде. Взрывчатку заложили в один из конвертов, который открыл комендант. Врачи диагностировали у него незначительные травмы и направили в больницу. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил срочно усилить безопасность всех украинских посольств за границей. 

Затем испанские СМИ сообщили об обнаружении второй аналогичной посылки, ее отправили в компанию Instalaza, которая производит гранатометы для Вооруженных сил Украины. 

1 декабря Postfactum сообщал, что в Испании нашли уже третье взрывное устройство, которое пытались спрятать в посылке. Его отправили в Торрехон-де-Ардос (военно-воздушная база) - этот спутниковый центр предоставляет разведывательную информацию, а именно аэро- и спутниковые снимки Украине. 

После теракта в Испании посольства Украины в Польше, Нидерландах, Австрии, Италии, Венгрии, Хорватии, генеральные консульства в Кракове (Польша) и Неаполе (Италия), а также консульство в Брно (Чехия) получили окровавленные пакеты. Внутри были глаза животных.

zoom-images