Угрозы украинским посольствам: в посольства присылают окровавленные свертки с глазами животных

Серия угроз украинским посольствам и консульствам за рубежом продолжается. После теракта в Испании психологической атаке подверглись посольства в семи странах Европы. Туда неизвестные отправили окровавленные свертки с глазами животных. Об этом сегодня, 2 декабря, заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Угрозы украинским посольствам: в посольства присылают окровавленные свертки с глазами животных

МИД Украины. Фото: Shutterstock

Все свертки имели примерно одинаковое содержимое и соответствующий запах.

"После теракта в Испании посольства Украины в Польше, Нидерландах, Австрии, Италии, Венгрии, Хорватии, генеральные консульства в Кракове (Польша) и Неаполе (Италия), а также консульство в Брно (Чехия) получили окровавленные пакеты. Внутри были глаза животных. Сами свертки были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах. Содержание такого послания мы еще изучаем", - сказал представитель МИД Украины.

В то же время атаке подверглись и другие дипломатические представительства. Вход в квартиру посла в Ватикане повредили вандалы, а в посольстве в Казахстане получили сообщение о неподтвердившемся минировании. Посольство Украины в США получило письмо с копией критической статьи об Украине. Оно было направлено из одного из европейских государств.

Как сообщил министр иностранных дел, есть основания полагать, что за спланированной акцией террора стоит Россия. Она не способна победить Украину на дипломатическом фронте, поэтому и прибегает к угрозам и запугиванию.

Во всех странах, где прошли атаки на дипломатические учреждения Украины, продолжаются расследования. Посольства и консульства перевели в режим усиленных мер безопасности.

Ранее, напомним, посольство Украины в Испании получило письмо со взрывчаткой. Позже стало известно о еще четырех подобных письмах.

zoom-images