Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа

Вчера Германия стала уже 19 страной, которая признала Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинцев.

Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа

Министерство иностранных Украины. Фото: РБК

По данным пресс-службы МИД Украины, за соответствующее решение проголосовали представители всех демократических фракций парламента ФРГ, включая социал-демократов, свободных демократов, Зеленых и ХДС/ХСС.

Глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба отметил, что решение Германии признать Голодомор актом геноцида украинцев не является просто историческим решением. Министр указал, что речь идет о событии, о котором много лет говорили, что оно не повторится. При этом внешняя политика президента Владимира Зеленского основана на том, что не существует ничего невозможного.

Решение Бундестага, продолжил Кулеба, поможет в восстановлении исторической справедливости и побуждает чтить память невинных жертв геноцида, "совершаемого в отношении нашего народа Сталиным и его приспешниками". 

"Миру не удалось остановить это ужасное преступление тогда, но можно уже сейчас покончить с распространением российской лжи о нем сейчас и прямым текстом назвать его геноцидом", — подчеркнул Дмитрий Кулеба. 

zoom-images