Отказ ЕС предоставить Украине статус кандидата на членство будет обманом, - Кулеба

Официальный Киев надеется, что летом 2022 года Украина станет кандидатом на вступление в Евросоюз. Отказ будет означать попытку Европы обмануть.

Отказ ЕС предоставить Украине статус кандидата на членство будет обманом, - Кулеба

Дмитрий Кулеба. Фото: dialog.ua

Об этом в интервью Financial Times заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Если нам не предоставят статус кандидата, это говорит только о желании Европы нас обмануть. Мы не намерены это проглатывать», — сказал дипломат. Также министр подчеркнул, что Украина является единственным местом в Европе, где люди отдают жизнь за главные европейские ценности. Этот факт, считает Дмитрий Кулеба, достоин уважения.

Несколько дней назад украинские власти передали Еврокомиссии вторую часть анкеты, согласно содержанию которой будет принято решение о соответствии требованиям для предоставления нашей страны статуса кандидата. В Кабмине рассчитывают, что Украина может получить статус кандидата по результатам июньского саммита ЕС. Это позволит начать переговоры о перспективах вступления.

Ранее президент Евросовета Шарль Мишель выразил уверенность, что наша страна сможет стать достойным членом Евросоюза. Политик пообещал, что будет этому способствовать. А вот французский президент Эммануэль Макрон не так оптимистичен: он считает, что процесс предоставления Киеву членства в ЕС может занять не один год.


Ранее издание Postfactum рассказывало о том, что МИД Украины требует не признавать перепись России в Крыму.

Кроме того, стало известно о том, что Европарламент впервые за 20 лет возглавила женщина.

zoom-images