Эксперт раскрыл подробности поставок Ираном оружия в РФ

Россия получала от Ирана не только боеприпасы, но также порох, необходимый для   реактивных снарядов и стволов для 122-мм гаубиц Д-30 и 125-мм для танков Т-72.

Эксперт раскрыл подробности поставок Ираном оружия в РФ

Снабжение оружия из Ирана в РФ. Фото: РБК

Такую информацию, сославшись на открытые источники, предоставил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Он считает, что это является подтверждением ранее озвученной информации, согласно которой у России наблюдаются сложности с процессом производства боеприпасов, в том числе в связи с нехваткой пороха. Кроме того, у россиян трудности с заменой стволов, чей ресурс уже исчерпался, а также их производством. 

Коваленко утверждает, что, с учетом всех выше приведенных факторов, Иран является главным союзников путинского режима в войне против Украины. Причем номенклатура поставок Тегераном в Москву в последнее время расширилась. Оказывается, что кроме дронов-камикадзе "Шахед" нескольких модификаций, оккупанты получают из Ирана авиабомбы: Ghaem-5; шлемы: NIJ II; бронежилеты: Rouin-3; ПТРК: Dehlaviyeh. Также известно о подтверждении поставок 152-мм выстрелов для Д-20 и 122-мм для Д-30".

Напомним, что недавно российский правитель Владимир Путин заручился поддержкой своего иранского коллеги Иран Эбрахима Раиси на фоне мятежа бойцов ЧВК "Вагнер".

zoom-images