Эксперт: Иран может отказаться от передачи РФ баллистических ракет

У Ирана могут возникнуть сомнения относительно передаче России опасных баллистических ракет. Дело в том, что Тегеран не заинтересован в том, чтобы превратиться в полного изгоя в связи с новыми санкциями стран Запада.

Эксперт: Иран может отказаться от передачи РФ баллистических ракет

Ракетные удары по Украине. Фото: 24 канал

Такую точку зрения в комментарии сайту "РБК-Украина" озвучил руководитель New Geopolitics Research Network Михаил Самусь.

"У меня сложилось впечатление, что у Ирана сейчас уже есть сомнения в целесообразности передачи этих ракет России. Дело в том, что страны Запада достаточно активно отреагировали на поставки дронов и ввели санкции. Скорее всего, руководство Ирана не хочет стать полным изгоем, так как они все-таки сохраняют экономические отношения на мировом рынке и не хотят их целиком потерять", — указал специалист. 

Самусь считает, что из-за этого Тегеран, скорее всего, начал выступать с заявлениями, что "поставок не было" и что вообще это "не их беспилотники", в некоторой степени играя дураков. 

"К тому же, складывается впечатление, что они намерены отказаться от поставок "Шахедов" и уже намекают на создание завода по производству беспилотников в России. Может быть, в этом заключается такая восточная хитрость, согласно которой строительство завода может затянуться и продолжиться не один год", — сказал эксперт. 

zoom-images