Экс-лидер Каталонии, разыскиваемый Испанией за сепаратизм, задержан в Италии

Лидер движения за независимость Каталонии и депутат Европарламента Карлес Пучдемон арестован на итальянском острове Сардиния.

Экс-лидер Каталонии, разыскиваемый Испанией за сепаратизм, задержан в Италии

Карлес Пучдемон, фото ВВС

Новость подтвердил его адвокат. По словам его адвоката, Карлес Пучдемон, был арестован после прибытия на Сардинию, Италия, на каталонский фольклорный фестиваль.

Бывший лидер Каталонии находится в изгнании с 2017 года из-за своей роли в референдуме о независимости, который испанское правительство сочло незаконным. Он также обвиняется в нецелевом использовании государственных средств.

Пучдемон был задержан итальянской пограничной полицией по прибытии в аэропорт в Альгеро, как сообщил его начальник штаба Хосеп Луис Алай.

Луис Алай добавил в Твиттере, что Пучдемон обратится в Апелляционный суд Сассари, чтобы определить, будет ли он экстрадирован или освобожден.

Затем в июле они проиграли апелляцию в Европейский суд с требованием восстановить иммунитет, при этом суд заявил, что нет причин, по которым они не могут предстать перед судом в Испании.

Девять других каталонских лидеров были приговорены к тюремному заключению за свою роль в заявке на отделение в 2017 году.

Лидеры, выступающие за независимость, были недавно помилованы премьер-министром Испании Педро Санчесом после отбытия нескольких лет тюремного заключения.

Нынешний лидер Каталонии Пере Арагонес заявил, что "преследования и судебные репрессии" должны быть прекращены.

«Амнистия - единственный выход. Самоопределение, единственное решение», - сказал Арагонес, добавив, что он на стороне Пучдемона.

Гонсало Бойе, адвокат Пучдемонта, написал в своем Твиттере пост о том, что он задержан на основании европейского ордера на арест выданного в 2019 году, действие которого с тех пор было приостановлено. В марте Европейский парламент проголосовал за лишение депутатской неприкосновенности Пучдемонта, а также двух его соратников.

zoom-images