Джо Байден выступил с заявлением по Афганистану

Американская армия не будет вмешиваться во внутреннюю войну в Афганистане. Решение вывести военных США из этой страны остается неизменным. Об этом заявил президент Джо Байден во время обращения к американцам. Выступление транслировали на на YouTube-канал Госдепа.

Джо Байден выступил с заявлением по Афганистану

Президент США Джо Байден. Фото: АР

Американский лидер акцентировал внимание на том, что руководство Афганистана сбежало со страны, а правительственные войска отказались сражаться с талибами. 

"Американские солдаты не будут погибать на войне, которую не хотят вести сами афганцы. Их военные не смогли защитить страну. А значит еще один год присутствия наших войск не даст абсолютно ничего", - считает Байден. 

Он уверен, что американские солдаты не должны ввязываться в "вечные" военные конфликты других стран. Однако обещает адекватную реакцию, если вдруг "Талибан" атакует американцев. 

Также президент США объяснил, почему войска США находились на территории Афганистана. Это было необходимо, в первую очередь, для предотвращения терроризма. В случае угрозы армию могут вернуть обратно.

"США и в дальнейшем будет поддерживать народ Афганистана", - сказал Байден. 

Отметим, что в понедельник, 16 августа, эвакуационным рейсом США вывезли из Кабула 640 афганцев. Люди сидели просто на полу грузового самолета C-17 Globemaster III, сообщает Defense One

Джо Байден выступил с заявлением по Афганистану — фото

"На борт не планировали брать столько людей сразу. Но беженцы сами проникли внутрь. Поэтому было принято решение лететь со всеми, кто оказался на борту, чтобы не высаживать людей силой", - сказано в сообщении. 

Афганцев из Кабула вывезли на авиабазу Аль-Удейд в Катаре.

Ранее мы сообщали о том, что Байден прямо упрекнул Путина войной в Украине.

Также рекомендуем узнать о том, что стало известно, когда Зеленский посетит США.

zoom-images