Депутат Госдумы признался в неспособности армии защитить границы страны

В Государственной думе России заявили, что армия страны-агрессора не имеет возможности для защиты границ, в связи с чем там просят россиян пополнять лавы дружин.

Депутат Госдумы признался в неспособности армии защитить границы страны

Государственная дума России. Фото: 24 канал

По информации издания The Moscow Times, с таким заявлением выступил глава оборонного комитета Госдумы Андрей Каритаполов.

В частности, он отметил, что на граждан нужно возложить ответственность за защиту границы от диверсии, так как у России сейчас "не такие возможности, как в Советском Союзе".

"На сегодняшний день у нас не такие возможности, как в советские времена, когда страну периметром охраняли воинские подразделения пограничных войск СССР. Принимая во внимание данный факт сейчас несколько иные способы охраны границ. Однако задействовать на добровольной основе местное население, с моей точки зрения, это вполне реально и понятно", - сказал Картаполов.

Кроме того, российский парламентарий настаивает на необходимости разрешить "дружинникам" охранять границы. Уже после того, как будет принято "принципиальное решение", власти должны будут обсудить состав подразделений, их количественный состав и вооружение, а также то, кто будет осуществлять их контроль, пояснил депутат.

zoom-images