Дания передаст Украине военную помощь для контрнаступления на 250 млн долл.

Вчера, 2 мая, Дания выделила для украинских Вооруженных сил самый большой пакет военной помощи. Так, страна намерена обеспечить поставку оборудования, необходимого для контрнаступления.

Дания передаст Украине военную помощь для контрнаступления на 250 млн долл.

Флаг Дании. Фото: из отвергнутых источников

Об этом сказано в сообщении Министерства обороны Дании. 

"Страна готовится к передаче транспортных средств, техники и боеприпасов для ПВО. Это будет способствовать укреплению возможностей Украины в осуществлении контрнаступления в течение ближайших месяцев", - сказано в пресс-релизе.

Также отмечается, что на реализацию этих целей планируется выделить около 250 миллионов долларов. 

"Нам известно, что россияне закрепились на оккупированных украинских территориях, вырыли траншеи и заминировали поля. Предусмотренное в пакете оборудование поможет украинским танкам и бронетанковой пехоте на передовой", - пояснил исполняющий обязанности главы Минобороны Дании Троэлс Лунд Поульсен.

Таким образом, пакет военной помощи Дании для Украины состоит из бронированных ремонтно-эвакуационных и инженерных машин, машин для разминирования, средств на закупку ПВО. Кроме того, 50 миллионов евро будут направлены на поддержку НАТО нелетальной техникой для Украины, а также на закупку боеприпаса для противотанкового гранатомета Carl Gustaf.

zoom-images