CNN: Португалия не исключает передачу Украине своих истребителей F-16

Глава правительства Португалии Антониу Кошта не исключает, что его страна может передать Украине истребители F-16 после того, как Лиссабон согласился на предоставление Киеву немецких танков Leoprd 2.

CNN: Португалия не исключает передачу Украине своих истребителей F-16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

В комментарии журналистам CNN высокопоставленный политик сказал, что его страна в данном вопросе не устанавливает "красной линии". Соответствующее заявление прозвучало перед саммитом Евросоюза. 

"Это не является красной линией", - пояснил Кошта. 

Также политик добавил, что на официальном уровне Португалия имеет на своем вооружении 27 самолетов-истребителей F-16 AM. При этом на вопрос журналистов касаемо перспективы передачи летательных аппаратом Киеву, премьер-министр Португалии дал неоднозначный ответ, сославшись на обязательства страны перед НАТО. 

"Речь идет о той сфере, где у нас просто нет возможности оказать помощь Украине, принимая во внимание то, что все имеющиеся средства мы отправляем на миссии, обойтись без которых нельзя", - пояснил Антониу Кошта. 

Военные эксперты подчеркивают, что истребители западного образца F-16 вместе с ПРК Patriot SAMP/T (Mamba), наделены способностью сбивать российские сверхзвуковые ракеты С-300 и С-400.

zoom-images