СМИ: сенаторы США на секретной встрече обсудят помощь Украине

7 декабря американские сенаторы планируют провести секретный брифинг, на котором будет обсуждаться увеличение помощи Украине. 

СМИ: сенаторы США на секретной встрече обсудят помощь Украине

Сенат Соединенных Штатов Америки. Фото: УНН

По информации телеканала CNN, такой шаг предпринимается на фоне инициативы Белого дома о предоставлении Киеву дополнительных 37 миллиардов долларов помощи. 

Указанная сумма, как ожидается, может быть предусмотрена в сводном законопроекте на конец года, одобрение которого планируется до 16 декабря с целью финансирования работы правительства. На сегодняшний день нет точной информации, будет ли администрация Байдена заключать соглашение в рамках гигантского комплексного пакета, или же в Белом доме согласятся на временную резолюцию, предусматривающую согласие на временную резолюцию касаемо финансирования федеральных агентств на уровне прошлого года. Второй вариант вызывает опасения у Пентагона. 

Руководитель Управления и бюджета Шаланда Янг в своем письме спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси отметила, что дополнительные средства помогут "обеспечить Украине источник финансирования, поставки оружия и поддержку, которая нужна стране для самозащиты". Более того, темой обсуждения стала критическая ситуация в энергетике, вызванная ракетными ударами России по Украине. 

zoom-images