Циклон Фредди унес жизни нескольких сотен человек в Африке

В южной части Африки растет число жертв тропического циклона Фредди. Стихия уже унесла жизни более трехсот человек. Об этом сегодня, 16 марта, сообщает Reuters.

Циклон Фредди унес жизни нескольких сотен человек в Африке

Последствия циклона Фредди. Фото: Thoko Chikondi/AP

Больше всего от удара циклона пострадали Малави и Мозамбик. Тысячи людей там остались без своих домов.

По меньшей мере, 225 человек погибли и еще сотни были ранены в Малаве. Также часть жителей считаются до сих пор пропавшими без вести. К таким значительным жертвам привели оползни, которые спровоцировала непогода.

Президент Малави Лазарус Чаквера объявил в стране 14-дневный национальный траур. Также он призвал международных партнеров помочь преодолеть последствия шторма. По его словам, покинуть свои дома вынуждены были более 80 тысяч человек, которым нужна поддержка.

Десятки людей погибли из-за шторма и в соседнем Мозамбике. Только в провинции Замбезия число жертв достигло 53 человек. Эта цифра, по данным властей, еще не окончательная. Число жертв продолжает расти.

Циклон Фредди может стать самым продолжительным в истории метеонаблюдений. Он образовался у берегов Австралии и обрушился на Индийский океан и на побережье в начале февраля. Ненастье уже дважды заходило на африканский континент.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что из-за мощного наводнения в Иране погибли десятки человек.

Кроме того стало известно о том, что в Индонезии произошло извержение вулкана: объявлена эвакуация.

Теги:
zoom-images