Чешские волонтеры собрали 2,3 миллиона долларов на закупку РЗСО RM-70 и ракет для ВСУ

Представители чешской инициативы "Подарок для Путина" собрали 2,3 миллиона американских долларов с целью приобретения РСЗО RM-70 и 365 ракет для потребностей украинской армии. Сбор средств удалось закрыть за 2,5 месяца.

Чешские волонтеры собрали 2,3 миллиона долларов на закупку РЗСО RM-70 и ракет для ВСУ

Передача РСЗО RM-70. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в сообщении на странице Dárek pro Putina в Twitter.

"Можем поделиться отличными новостями. Мы смогли собрать 2 млн 300 тысяч долларов на приобретение чешской реактивной системы залпового огня РСЗО RМ-70 и 365 ракет к ней", - рассказали в инициативе.

Более того, отмечается, что в течение двух с половиной месяцев участие в сборе приняли 19 165 человек и компаний. Ракетная установка будет развернута в течение нескольких недель.

Следует отметить, что РСЗО RМ-70 оснащена пусковой установкой на 40 ракет "Град" калибра 122-мм. В то же время у нее есть дополнительный боезапас на 40 ракет для быстрой перезарядки на бронированном шасси Tatra 813, что позволит сократить время на подготовку к следующему выстрелу до нескольких минут.

Ранее стало известно, что в Словакии объявили о сборе 1,2 млн евро на танк Т-72М1 для Украины. Его начали в первый день мая. Всю собранную сумму перечислят на счет оборонной компании, после чего состоится передача танка на баланс Вооруженных сил Украины.

zoom-images