Чехия страдает от эпидемии коклюша: есть погибшие

Чехию накрыла эпидемия коклюша. Медики фиксируют рекордную заболеваемость. Известно о не менее трех погибших в результате болезни. Об этом 15 апреля сообщили в Государственном институте общественного здоровья Чехии.

Чехия страдает от эпидемии коклюша: есть погибшие

В Чехии фиксируют рекордную заболеваемость коклюшем. Иллюстративное фото: Hana Slavická/Radio Prague International

В последний раз такой уровень заболеваемости коклюшем в Чехии фиксировали еще в конце 1950-х годов. В настоящее время официально известно о 7888 инфицированных. Из них 1494 случая зафиксировали на прошлой неделе. Это самый высокий показатель за последние месяцы. В больнице находятся 183 человека.

Чаще коклюш диагностируют у подростков. Однако среди них летальных исходов не было. Погибли два пожилых человека - 62-летний мужчина и 84-летняя женщина, - а также новорожденный ребенок. В Государственном институте общественного здоровья отметили, что у всех погибших были и другие сопутствующие заболевания.

Отметим, что вакцинация от коклюша в Чехии обязательна, но она не гарантирует иммунитета на всю жизнь. К тому же, граждане имеют право от нее отказаться.

Кашлюк – это бактериальное респираторное заболевание, для которого характерен затяжной кашель со свистом. Чаще всего от него страдают младенцы и подростки.

zoom-images